Cerrar
CONACYT

Doctorado en Ciencias en Ciencia de Datos

El proceso de admisión para el Doctorado en Ciencias en Ciencia de Datos (DCCD)

√ Primera Etapa: Presentar propuesta de proyecto de investigación validada por un investigador de INFOTEC:
https://www.infotec.mx/es_mx/infotec/investigadores
La propuesta de proyecto de investigación validado deberá ser enviado por correo electrónico a eddya.gutierrez@infotec.mx, con atención a Mtra. Eddya Gutiérrez (Coordinadora de Vinculación, Promoción educativa y Admisiones).
√ Segunda Etapa: Presentación de proyecto y entrevista presencial con la Comisión de Admisión.
√ Tercera Etapa: Entrevista de aspirantes pre-seleccionados con Directivos del INFOTEC.
√ Pagar cuota de inscripción.
√ Presentarse a la hora y día asignado para la inscripción y firma documentos señalados por INFOTEC para el registro oficial como estudiante.

Actividades Fechas
Vigencia de la convocatoria 18 de febrero al 24 de mayo de 2019
Envío de solicitud de admisión y documentación 18 de febrero al 24 de mayo de 2019
Contacto con investigadores y elaboración de propuesta de proyecto de investigación 19 de febrero al 30 de mayo de 2019
Entrega de propuesta de proyecto de investigación (enviar por correo a Mtra. Eddya Gutiérrez) 14 de junio de 2019
Evaluación de proyectos y entrevista presencial (con el Comité Académico del posgrado) 17 de junio al 05 de julio de 2019
Dictamen de admisión 15 de julio de 2019
Inscripciones 22 al 31 de julio de 2019
Sesión introductoria 02 de agosto de 2019
Inicio del posgrado (periodo semestral) 05 de agosto de 2019
 
Investigadores del Núcleo Académico Básico

- Christian Diaz de Leon Castaneda <christian.diazdeleon@infotec.mx>, 

- Daniel Villanueva Vasquez <daniel.villanueva@infotec.mx>, 

- Dagoberto Armenta Medina <dagoberto.armenta@infotec.mx>, 

- Sabino Miranda Jimenez <sabino.miranda@infotec.mx>, 

- Eric Sadit Tellez Avila <eric.tellez@infotec.mx>, 

- Magali Arellano Vazquez <magali.arellano@infotec.mx>, 

- Elio Atenógenes Villaseñor García <elio.villasenor@infotec.mx>

- Mario Graff Guerrero <mario.graff@infotec.mx>